Catedráticos

SEGUNDO SEMESTRE
Catedrático E-mail Cátedra
Licda. María Regina Morales de Fernández  marefer@ufm.edu 
  •  Teoría del Estado
  • Derecho Administrativo I y II
     
Licda. Regina Zelaya de Sánchez rzelaya@ufm.edu 
  •  Ciencia Forense
Licda. Adelaida Loukota aeloukota@ufm.edu 
  •  Literatura
Lic. José Eduardo Martí Guilló josemartig@yahoo.com
  •  Ciencia Forense
Lic. Guillermo Fernández Durán guiferdu@ufm.edu 
  • Pensamiento Político II
  • Derecho Romano II
Lic. Eduardo Fernández Luiña efernandez@ufm.edu
  •  Pensamiento Político II
Licda. María del Pilar Bonilla de Robles pishqui@ufm.edu 
  • Derecho Notarial I – PBL
  • Derecho Notarial III – PBL
Lic. José Guillermo Bonilla jbonilla@ufm.edu
  • Derecho Notarial III – PBL
Lic. Fausto García Delgadillo fgarcia@ufm.edu
  • Introducción al Derecho II – PBL
  • Iura in Re Aliena – Derechos Reales en Cosa Ajena
Dra. Rosa Eugenia Fuentes de Semrau redes@ufm.edu
  • La Constitución – Orgánica- (Derecho Constitucional II)
  • Jurisprudencia Constitucional
Lic. Carlos Estrada Arizpe iuris@ufm.edu 
  • Los Delitos – Parte Especial
Licda. María José Lamuño de Mendoza peisa@ufm.edu 
  • Introducción al Derecho II – PBL
  • Filosofía del Derecho I
Lic. Rogelio Zarceño Ruiz rzarceno@ufm.edu 
  • Obligaciones II – (Derecho Civil IV – PBL)
  • Derecho Procesal Civil Práctico I
Licda. Ana Luisa Martínez-Mont analuisam@ufm.edu
  • Obligaciones II
Lic. Rogelio Zarceño Gaitán rzarcenog@yahoo.com
  • Derecho Procesal Civil Práctico I
Licda. Ana Luisa de Gordillo analuisam@ufm.edu 
  •  Contratos en Particular
Lic. Rafael Briz Méndez rbriz@mayora-mayora.com
  • Contratos en Particular
Lic. Luis Augusto Zelaya lzelaya@ufm.edu
  • Contratos en Particular
Dr. Eduardo Mayora emayora@mayora-mayora.com
  • Análisis Económico del Derecho
Lic. Pedro Mendoza Montano pmm@ufm.edu 
  • Derecho de los Negocios Internacionales
Lic. Hernán Herrera hernan@ufm.edu
  • Derecho Administrativo I y II
Dr. Milton Argueta margueta@ufm.edu
  • Sociedades Mercantiles
Licda. Carolina Paniagua capaniagua@intelnet.net.gt
  • Derecho Procesal Civil Teórico I
Lic. Franz Castellanos franz.castellanos@mosquerayricci.com 
  • Derecho Procesal Civil Teórico I
Licda. Ana María Rodríguez Cortez de Rivera acortez@ufm.edu
  •  Derecho Procesal Penal 
Lic. Julio García-Merlos jgarciam@ufm.edu
  • Derecho Procesal Penal
Lic. Mario Leonel Caniz mlcaniz@ufm.edu
  • Derecho Individual del Trabajo – (Derecho Laboral I)
Lic. Luis Fernández Molina luisfer@ufm.edu
  • Derecho Individual del Trabajo – (Derecho Laboral I)
Licda. Ana Gisela Castillo gcastillo@ufm.edu
  • Sistema Financiero
Licda. Marjorie Bouscayrol margie@ufm.edu
  • Derecho Fiscal I
Lic. Alfredo Rodríguez arodriguez@ufm.edu
  • Derecho Fiscal I
Licda. Lucía Chacón Torrebiarte luciachacon@ufm.edu
  • Derecho Internacional Privado
Lic. Enrique Asturias easturias@ufm.edu
  • Derecho Internacional Privado
Licda. Carolina Chacón Córdova carolch22@yahoo.com
  • Historia de la República de Guatemala
Lic. Estuardo Mata Palmieri emata@qilsc.com
  • Jurisprudencia Civil
Lic. Eduardo Valdizán eduardo@valdizan.com
  • Oratoria Forense


Grandes Juristas del Siglo XX

Friederich August von Hayek

Fue un importante jurista y economista que ha quedado inscrito en la historia como uno de los exponentes más representativos del pensamiento liberal contemporáneo.

Lea más

UFM 40 años
© 2008 Universidad Francisco Marroquín
webmaster@ufm.edu
Universidad Francisco Marroquín
Facultad de Derecho
Calle Manuel F. Ayau (6 Calle final), zona 10
Edificio Académico, D-608
Guatemala, Guatemala 01010
Teléfono: (+502) 2338-7756 / 7
Fax: (+502) 2361-1241
derecho@ufm.edu