Catedráticos

PRIMER  SEMESTRE
Catedrático E-mail Cátedra
Licda. María Regina Morales de Fernández  marefer@ufm.edu 
  •  Introducción al Derecho I PBL
  • Derecho Administrativo I
Licda. Regina Zelaya de Sánchez rzelaya@ufm.edu 
  •  Introducción al Derecho I PBL
Licda. María Isabel Soberanis maris@ufm.edu
  •  Introducción al Derecho I
Dr. Eduardo Fernández efernandez@ufm.edu
  •  Pensamiento Político I
Licda. Jennifer Poole de Azurdia jcpoole@ufm.edu
  • Lenguaje
Dr. Pedro Trujillo ptrujillo@ufm.edu
  •  Historia y Geopolítica
Lic. Guillermo Fernández guiferdu@ufm.edu
  • Derecho Romano I
  • Lógica Jurídica
  • Seminario Renacimiento de la Cultura Jurídica
Dr. David Chacón davidcha@ufm.edu
  • Filosofía
Licda. María del Pilar Bonilla pishqui@ufm.edu
  • Metodología Jurídica (Seminario)
  • Derecho Notarial II PBL
Lic. Fausto García fgarcia@ufm.edu
  • Personas y Bienes PBL
  • Comerciante y Empresa
Lic. Jesús María Alvarado jmalvarado@ufm.edu
  • La Constitución, Parte Dogmática
Lic. Carlos Estrada iuris@ufm.edu
  • Teoría del Delito
Lic. María José de Mendoza peisa@ufm.edu
  • Seminario Renacimiento de la Cultura Jurídica
  • Filosofía del Derecho I
Lic. Rogelio Zarceño Ruíz rzarceno@ufm.edu
  • Obligaciones I PBL

Lic. Guillermo López Cordero

Lic. Luis Fernández Molina

glopezc@ufm.edu

luisfer@ufm.edu

  • Derecho Colectivo del Trabajo
Licda. Cristina Rodríguez Allen crodrigueza@ufm.edu
  •  Teoría del proceso
Lic. Jorge Mauricio Guzmán Valdez jorge.guzman@ufm.edu
  • Derecho Internacional Público
Lic. Pedro Mendoza pmm@ufm.edu
  • Teoría General del Contrato (Derecho Civil V)
Lic. Hernán Antonio Herrera hernan@ufm.edu
  • Derecho Administrativo I
Dr. Milton Estuardo Argueta margueta@ufm.edu
  • Títulos de Crédito PBL

Licda. Carolina Paniagua

Lic. Franz Castellanos

cpaniagua@ufm.edu

franz@ufm.edu

  • Derecho Procesal Civil Teórico II

Licda. Ana María Rodríguez de Rivera

Lic. Julio García Merlos

acortez@ufm.edu 

jgarciam@ufm.edu

  • Derecho Procesal Penal I
Dra. Astrid Ayala aayala@ufm.edu
  •  Principios Financieros
Licda. María Isabel Carrascosa micarrascosa@ufm.edu
  • Derecho Comparado

Licda. Lucía Chacón Torrebiarte

Lic. Enrique Asturias

luciachacon@ufm.edu

easturias@ufm.edu

  • Derecho Internacional Privado
Lic. Eric Meza Duarte emeza@ufm.edu
  • Derecho Procesal Administrativo
Lic. Gabriel Orellana Rojas gorellanar@ufm.edu
  • Derecho Procesal Constitucional
Licda. Ana Gisela Castillo gcastillo@ufm.edu
  • Obligaciones y Contratos Mercantiles PBL
Lic. Juan Fernando Girón jfgiron@ufm.edu
  • Procesal Civil Práctico II
Dr. Juan Carlos Casellas jccasellas@ufm.edu
  • Derecho Fiscal II

 


Grandes Juristas del Siglo XX

Jaime Guasp Delgado

El nombre de este insigne procesalista español es bien conocido por los juristas de habla española. Investigador, docente universitario, letrado del Consejo de Estado, prelegislador y abogado en ejercicio, Jaime Guasp tuvo una fructífera vida profesional.

Lea más

UFM 40 años
© 2008 Universidad Francisco Marroquín
webmaster@ufm.edu
Universidad Francisco Marroquín
Facultad de Derecho
Calle Manuel F. Ayau (6 Calle final), zona 10
Edificio Académico, D-608
Guatemala, Guatemala 01010
Teléfono: (+502) 2338-7756 / 7
Fax: (+502) 2361-1241
derecho@ufm.edu